首页 > 丰城市律师 > 你好!我想咨询一下,农村的房子可以卖给别人吗?是楼房来的

你好!我想咨询一下,农村的房子可以卖给别人吗?是楼房来的

admin 丰城市律师 2024年03月31日
农村房屋是可以买卖的。但是对买卖双方的主体是有限制的。根据我国的法律规定卖方一般为农村集体经济组织的村民,而购买方则存在两种情况:一是集体经济组织内部成员,二是集体经济组织以外的成员。法律依据:《土地管理法》第六十二条 第五款、第六款、第七款
农村村民出卖、出租、赠与住宅后,再申请宅基地的,不予批准。
国家允许进城落户的农村村民依法自愿有偿退出宅基地,鼓励农村集体经济组织及其成员盘活利用闲置宅基地和闲置住宅。
国务院农业农村主管部门负责全国农村宅基地改革和管理有关工作。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
如果你有产权证明的话可以起诉
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
结合个人意愿情况确定
上一篇:暂无
下一篇:暂无
友情链接: 连云港律师 杭州家事律师 新疆律师 中卫律师 昆明律师 东营律师 北京西城区律师 杭州房屋买卖纠纷律师 杭州资深民事律师 郑州律师 贵阳律师 天津律师 苏州律师 晋中律师 毕节律师 德宏律师 江门律师 杭州离婚诉讼律师 上饶信州区律师 广州海珠区律师 闽侯县律师 安溪县律师 郑州律师 许昌律师 呼和浩特律师 遵义律师 盐城律师 遵义律师 邯郸律师 扬州律师